Vincennes Gobelet Calabre et sa soucoupe... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Vincennes Gobelet Calabre et sa soucoupe en porcelaine tendre, l'anse en forme de volute enroulée et feuillage rehaussé d'or, à décor polychrome de bouquets de fleurs, papillon et insecte, filet or sur les bords. Marqués : LL entrelacés et point. XVIIIe siècle, vers 1750-1752. H. 7,5 cm, D. 13,7 cm. Deux égrenures sur le bord supérieur du gobelet.