Vincennes Paire de seaux à bouteille en... - Lot 43 - Pescheteau-Badin

Lot 43
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Vincennes Paire de seaux à bouteille en porcelaine tendre provenant du service de Louis XV à décor polychrome de groupes de fleurs et fruits dans deux réserves cernées de piastres, épis et guirlandes de fleurs en or sur fond bleu céleste. Marqués : LL entrelacés. XVIIIe siècle, vers 1754. H. 19,5 cm, L. 26 cm. Restaurations. Provenance : Service bleu céleste de Louis XV. Premier grand service de la manufacture de Vincennes, le service de Louis XV est commandé à la manufacture en 1751 pour le château de Versailles. Pour ce service, le fond de couleur bleu céleste () dont sa Majesté a été si satisfaite, également nommé Bleu Hellot ou bleu ancien ou encore bleu du Roi est mis au point par le chimiste Jean Hellot. La livraison du service s'échelonne entre 1753 et 1755. Le dessin des formes est confié à l'orfèvre Jean-Claude Duplessis Père. La première partie du service, livrée le 24 décembre 1753, est exposée au public à Paris chez le marchand mercier Lazare Duvaux rue Saint Honoré. Le 8 avril 1754, la manufacture de Vincennes verse à M. Le Prince la somme de 52 livres de bougies qui ont été remises à M. Duvaux pour éclairer la salle où le service du Roy était exposé (arch. MNS, Vf2). Duvaux reçoit le 2 avril 1754 la somme de 430 livres, 11 sols et 6 deniers pour differents frais par lui fait tant pour port de porcelaines à Versailles que pour faire voir au public le service du Roi et autres frais. Le service est en effet envoyé par le marchand à Versailles au début du mois de février 1754. Le duc de Cro relate dans son journal à la date du 11 février 1754 qu'après un dîner à Versailles, « Louis XV nous occupa à déballer son beau service, bleu, blanc et or, de Vincennes, que l'on venait de renvoyer de Paris, où on l'avait étalé aux yeux des connaisseurs, C'était un des premiers chefs-d'oeuvre de cette nouvelle manufacture de porcelaines qui prétendait surpasser et faire tomber celle de Saxe. La Marquise, à qui le Roi avait donné le village de Sèvres, faisant faire, aux dépens du Roi, de très grands travaux pour l'y établir à côté de la verrerie. Il y avait des pièces charmantes de ce service, plus agréable que d'usage. La pâte et le blanc me parurent très beaux et approchant du Japon ». (Vicomte de Grouchy et Paul Cottin, Journal inédit du duc de Cro (1718-1784), 1906, I, pp. 230-231). Les deuxième et troisième livraisons du service ont lieu le 31 décembre 1754 et le 31 décembre 1755. Le service se compose de 493 pièces pour le service de table et 1266 pièces pour le surtout, pour la plupart en biscuit, dont mille balustres à filet d'or et atteint le coût total de 87.272 livres. Quatre seaux à bouteille font partie de la première livraison en décembre 1753 à 300 livres chaque. Quatre autres seaux sont livrés en décembre 1754 au même prix. Enfin, dans le dernier quart de l'année 1756, le marchand Lazare Duvaux reçoit la livraison de quatre seaux Bleu céleste Fleurs à 300 livres chaque. Ils sont notés dans le livre-journal de Lazare Duvaux vendus au Roi Louis XV le 7 novembre 1757 à 300 livres chaque (Arch Sèvres, Vy2, f° 17 et Louis Courajod, Livre-Journal de Lazare Duvaux, marchand bijoutier ordinaire du Roy, 1748-58, 1873, n° 2921). Quatre seaux à bouteille du service de Louis XV sont aujourd'hui connus. Deux sont conservés au Metropolitan Museum de New York, l'un daté A pour 1754, l'autre sans lettre-date. Ils sont reproduits par Jeffrey Munger, European Porcelain in the Metropolitan Museum, 2018, n° 58, pp. 183-185. Deux autres seaux à bouteille sont conservés dans la collection de Gisselfeld Kloster, Haslev au Danemark (voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 54-1, 54-2, 55-1, 56-1, pp. 283-295 et David Peters, Decorator and date marks on C18th Vincennes ans Sevres porcelain : supplement, 2019, pp. 3-9)