Vincennes Gobelet litron et sa soucoupe... - Lot 46 - Pescheteau-Badin

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 500EUR
Vincennes Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de couples d'oiseaux sur terrasse dans des réserves cernées de palmes et fleurs en or sur fond bleu céleste. Le gobelet marqué : LL entrelacés. La peinture attribuée à Louis-Denis Armand l'aîné. XVIIIe siècle, vers 1754. H. 5,6 cm, D. 12,5 cm.