Vincennes - Sèvres Seau à liqueur ovale... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vincennes - Sèvres Seau à liqueur ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de couples d'oiseaux sur terrasse dans deux réserves cernées de rinceaux rocaille, fleurs et réserves à fond de treillage sur fond bleu lapis caillouté. Marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Michel Socquet. XVIIIe siècle, vers 1756-1757. L. 31 cm, H. 11 cm. Restaurations aux anses et aux supports de la partition.