Tournai Partie de service composite en porcelaine... - Lot 227 - Pescheteau-Badin

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 500EUR
Tournai Partie de service composite en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu au ronda, côtes torses en relief sur les bords comprenant : deux terrines couvertes (L. 34 cm et 32,5 cm), deux moyennes terrines ovales couvertes, (L. 28 cm), deux plats ovales L. 33 cm), trois petits plats ovales (L. 26,5 cm), trois raviers ovales (L. 20,5 cm), trois saucières ovales et deux plateaux (L. 18,7 cm et 24,5 cm), trois petits plateaux ovales à anses (L. 24 cm), huit compotiers ronds (D. 24 cm, 22 cm et 20 cm), un saladier (D. 25 cm), 135 assiettes plates (D. 25 cm et 23,5 cm dont huit unies), 32 assiettes à potage (D. 24 cm et 23 cm), 11 assiettes creuses à dessert (D. 21 cm à 18 cm). Marques aux épées croisées et croisettes en bleu sur un grand nombre de pièces. XVIIIe siècle et XIXe siècle. Quelques éclats, une assiette cassée.