Meissen Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Meissen Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte rehaussé d'or de volatiles et arbustes fleuris dans le style chinois. La dorure de l'atelier d'Abraham Seüter à Augsbourg. Marquées : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle., vers 1730. H. 5 cm, D. 13 cm.