Meissen Tabatière ovale en porcelaine à... - Lot 234 - Pescheteau-Badin

Lot 234
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 500EUR
Meissen
Tabatière ovale en porcelaine à décor polychrome de scènes de chasse et paysages animés dans des réserves cernées de rinceaux en or et lustre de Böttger, l'intérieur à fond or.
Monture en or.
XVIIIe siècle, vers 1740-1745.
L. 7 cm.
Quelques usures.