Meissen Paire de statuettes en porcelaine... - Lot 238 - Pescheteau-Badin

Lot 238
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Meissen
Paire de statuettes en porcelaine représentant un jeune homme tenant des fleurs et un panier et une jeune femme tenant une corbeille, à décor polychrome et or.
Marquées : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755
H. 14 cm.
Petits éclats restaurés.