PUBLICATIONS Set of 4 brochures and 2 newspapers.... - Lot 36 - Pescheteau-Badin

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
PUBLICATIONS Set of 4 brochures and 2 newspapers. Le courrier de Versailles à Paris et de Paris à Versailles par Monsieur le comte de Mirabeau, 1789, 12 pp. in-8; Extrait du procès-verbal de la Convention nationale Séance du 21 septembre 1792 [], 8 pp. in-8; N° 136 Révolution de Paris dédies à la Nation et au district des petits-Augustins, avec gravures & cartes des départements de France []. Paris, from February 11 to 18, 1792. 47 pp. in-8. Work glued in a strong cardboard serving as binding on which the first plate (original) is glued; Plaidoyer pour les deux frères, Jules et Arnaud de Polignac accusé de conspiration []. 14 prairial year 12 (3 June 1804) 35 pp. in-8; Le patriote François n°730 of Tuesday 9 August 1791, 4 pp. in-4; Journal L'Eclair n°79 of 6 nivose year IV (27 December 1795) 4 pp. in-4. Some documents with wormholes, tears and foxing.