Tête ramesside à l'effigie d'un roi ou d'un... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Tête ramesside à l'effigie d'un roi ou d'un haut dignitaire, en calcaire polychrome. Il est paré de la barbe postiche; les yeux et les sourcils sont soulignés de noir; la perruque est composée de stries parallèles horizontales. (Restaurations) Egypte Nouvel Empire. Ht. 18 cm