PETIT RELIQUAIRE à paperolles avec cadre... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
400 - 500 EUR
PETIT RELIQUAIRE à paperolles avec cadre en écaille incrusté de fils d'argent torsadés et gravé d'une couronne, de tiges fleuries et du monogramme CL ; au centre, médaillon ovale avec gravure rehaussée représentant saint Ignace de Loyola ; tout autour, enroulements de papier évoquant des tulipes et enserrant des reliques. XVIIème siècle H.10,4 cm L.13 cm (petits accidents)