COFFEE. A set of 8 books or booklets on coffee.... - Lot 221 - Pescheteau-Badin

Lot 221
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 90EUR
COFFEE. A set of 8 books or booklets on coffee. 80/120 Set includes: M. Blandeau. L'Empire du café Paris, Delaunay, 1824. Booklet in-8, paperback. - Couty. Étude de biologie industrielle sur le café Rio de Janeiro, 1883. In-8, brown cloth bradel. - Louis Forest. L'Art de faire le Café au lait à l'Ancienne à l'aide de la caféolette Preface by Tristan Bernard. Paris, Chauveau, sd. (circa 1920). In-8, bradel percaline. - C. Husson. Le Café, la bière et le tabac Paris, Asselin, 1879. In-12, contemporary half cloth. Proof copy. - Lemare. Notice sur le caléfacteur. Paris, l'auteur, 1824. Paperback, in-8. - L.L. Le Café. Opuscule poétique. Vienna, Mayer, 1831. In-8, paperback. - Lepage. Les Cafés politiques et littéraires de Paris. Paris, Dentu, 1874. In-16, half basane. - Masson. Le Café Épernay, Fiévet, 1855. Booklet, in-12, paperback.