** SET of books on ENGRAVING - Les plus... - Lot 142 - Pescheteau-Badin

Lot 142
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 50EUR
** SET of books on ENGRAVING - Les plus belles oeuvres de Gilles Demarteau". Album of 48 intaglio plates, drawn in sanguine. Paris, éditions G. Crès et Cie". - Louis AUBERT "Les maîtres de l'estampe japonaise" With 55 plates hors texte. Librairie Armand Colin 103 boulevard - Saint-Michel, Paris. 1914. Hardcover "Les classiques de l'art: Dürer. L'oeuvre du Maître, tableaux, gravures sur cuivre, gravures sur bois" Librairie Hachette et Cie 79 boulevard Saint-Germain, Paris. 1908. - Georges DUPLESSIS "Histoire de la gravure" Librairie Hachette et Cie 79 boulevard Saint-Germain, Paris. 1880. - Léo DELTEIL "Annuaire des ventes d'estampes", October 1927 - July 1928 and October 19828 - July 1929. As issued. Numerous volumes. - Louis DELTEIL "Manuel de l'amateur d'estampes du XVIIIe siècle" 1 volume - Louis DELTEIL "Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe et XXe siècles" 2 volumes. - J.E. DARMON, Dictionnaire des estampes et livres illustrés sur les ballons et machines volantes des débuts jusqu'vers 1880" Chez H. Barral, libraire. 4 rue de Girone, Montpellier, 1929. Exemplaire sur papier velin Boufflant numéroté 133. - J.E. DARMON "Dictionnaire des gravures en couleurs en bistre et en sanguine du XVIIIe siècle des écoles française et anglaise" Chez H. Barral, libraire. 4 rue de Girone, Montpellier, 1929 - J.E. DARMON "Dictionnaire des gravures en couleurs en bistre et en sanguine du XVIIIe siècle des écoles française et anglaise" Paris, 23 rue Sommerard 1920. Marbled hardcover binding. - H. BERALDI "Catalogue des très belles estampes du XVIIIe siècle composant la collection de Monsieur H. B...". Sale at Galerie George Petit 8 rue de Sèze,8e Monday, December 12 and Tuesday, December 13, 1927. Imprimerie Lahure, 9 rue de Fleurus, Paris. 1927 (Annotated) - H. BERALDI "Catalogue des très beaux portraits des XVIIe, XVIIIe, et XIXe siècles composant la collection de Monsieur H. B...". Sale at Galerie George Petit 8 rue de Sèze,8e Friday, November 30 and Saturday, December 1, 1928. Imprimerie Lahure, 9 rue de Fleurus, Paris. 1928 (Annotated). - Édouard ROUVEYRE ? Connaissances nécessaires à un bibliophile; 1880. 2 volumes. - Étienne DELEVILLE. French bookbinding. 2 volumes. - Fernand ARNAUDIES. The pleasures of books. - Bibliothèque Nationale "Les plus belles reliures de la Réunion des Bibliothèques nationales". January-March 1929. Editions G. Van Oest. Paris. Mottling. - "Catalogue 70. Original Editions, Bindings, Autographs". Editions Pierre Bérès 1979 Used condition - Photographs not contractual Lot to be collected from room 15 on the day of the sale or from the Drouot warehouse the following day ( Conditions of collection and storage charges : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique )