SÈVRES ET PARIS

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
SÈVRES ET PARIS
Lot composé d'un gobelet litron en porcelaine dure de Sèvres à décor en argent et or de branches fleuries et volatiles dans le style Chinois sur un fond brun à l'imitation de l'aventurine, marqué et daté 1778, marque du peintre Leguay, un gobelet Hébert en porcelaine tendre de Sèvres à décor polychrome de guirlandes de fleurs et rubans verts et or, une petite tasse et soucoupe en porcelaine de Sèvres à décor de filet or, d'époque Louis XVIII, une tasse et sa soucoupe en porcelaine de Paris à décor de treillage bleu, de la manufacture de Dagoty d'époque Restauration. XVIIIème siècle et XIXème siècle. Quelques accidents