Legrand/RAMIRO E

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
Legrand/RAMIRO E
Louis Legrand peintre graveur. Catalogue de son oeuvre gravé et lithographié. Paris, Floury, 1896. In-4; bradel, pleine percaline rouge. [8]-VII-109-[9] pages, illustrations dans le texte et 6 eaux-forte. Un des 50 exemplaires de tête sur japon renfermant une suite des eaux-fortes avec remarques. De la bibliothèque de Bernard Sancholle-Henraux avec ex-libris gravé. Très bon exemplaire de cette "rare et belle publication". Carteret IV, 29. Premier plat en partie insolé