SAVONE

Lot 188
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 6 000EUR
SAVONE
Soupière ovale couverte à godrons sur piédouche et présentoir décorés en camaïeu bleu, de personnages mythologiques dans des paysages. La prise du couvercle en forme de cornichon, les anses en forme de têtes de chimères. Fin du XVIIème siècle. L. terrine: 40 cm. L. présentoir: 30 cm. Un éclat au présentoir