NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 292 - Pescheteau-Badin

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire aux Trois Ordres réunis par un ruban bleu, un angelot tient un drapeau et est assis devant un tambour et deux fûts de canon, trois boulets de canon sur la terrasse, Inscription « W la nation ». Sur l'aile arceaux. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23cm. Une saute d'émail.