Demetre Haralamb CHIPARUS (1886-1947)

Lot 77
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Semiramis. Sculpture chryséléphantine en bronze à patine d'origine, rehaussée de couleur (usures) à la tête, aux bras et au ventre et jambes en ivoire (légers cheveux). Socle d'origine en onyx et marbre à corps en gradin. Signée sur le socle. H. 45 cm (sujet seul) - 67 cm (totale) Bibliographie: Albert Shayo, Chiparus un sculpteur Art Déco, Editions Abbeville, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°50 et reproduit pp. 51 118