STANLEY Henri M

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
STANLEY Henri M
Cinq années au Congo. 1879-1884. Voyages - explorations - Fondation de l'état libre du Congo. Traduit de l'anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleurs dont une carte murale dressée par H. M. Stanley.Bruxelles, Institut national de Géographie, [1887]. Grand in-8 percaline rouge ornée en noir, bleu et or de l'éditeur, au premier plat figure le drapeau du Congo, tranches dorées [Lenègre]. Exemplaire gauchi. *Joint: STANLEY Henry Morton.- Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur... Deuxième édition. Paris, Hachette, 1890. Deux volumes in-8 demi-basane maroquinée aubergine moderne, 518 + 484 pages, un tableau dépliant, 150 gravures d'après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou, sur trois cartes dépliantes. Quelques rousseurs, petits manques de papier à la dernière carte. Soit 2 vol. *Joint: CASATI Gaetano.Dix années en Equatoria, le retour d'Emin Pacha et l'expédition Stanley. Ouvrage traduit avec l'autorisation de l'auteur par Louis De Hessem.Paris, Firmin-Didot, 1892.In-4 demi-chagrin cerise à coins d e l'époque, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, filets dorés sur les plats, tête dorée, XI-498 pages, 1 portrait-frontispice, 170 illustrations dont 68 planches teintées, 4 cartes dont 3 à double page. Vocabulaire et index. Marque de prix au premier plat. (Une charnière restaurée.)Édition originale. Chadenat, II, 5031. *Joint: MOLLIEN Gaspar-Théodore.- Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818...Paris, de l'imprimerie de la Mme Veuve Courcier, 1820. 2 vol.; in-8 demi-basane brune, dos lisses ornés de fers rocaille, VIII-337 + 319 pages, 4 planches gravées sur cuivre, une carte dépliante avec l'itinéraire du voyage tracé en rouge et en bleu. Édition originale, portant le paraphe de l'auteur. Notre exemplaire est enrichi d'un envoi à monsieur de Nourvilliers.