COURT DE GEBELIN Antoine

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
COURT DE GEBELIN Antoine
Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne, considéré dans l'histoire naturelle de la parole; ou Grammaire universelle et comparative... A Paris, chez l'auteur - Boudet etc, 1774. In-4 cartonnage bleu du temps, titre doré sur le dos, LX pages; [1] feuillet blanc; 634 pages; [1] feuillet d'errata et 12 pages pour la seconde liste des souscripteurs, frontispice et un bandeau gravés d'après Marillier, 2 planches d'idéogrammes. (Quelques fentes et petits manques de papier au cartonnage; quelques rousseurs, déchirure sans manque au dernier feuillet.) Première édition de ce volume formant le second tome du Monde primitif... dont les 9 volumes parurent successivement entre 1773 et 1784. Gébelin, 1999. Bel exemplaire, en cartonnage de l'époque, entièrement non rogné. Caillet 2668.