Cartel en placage d'écaille rouge incrusté... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101.bis
Result : 2 200EUR
Cartel en placage d'écaille rouge incrusté de cuivre, la partie haute en doucine surmonte un cintre et est décorée aux angles de quatre pots à feu. Cadran à chiffre d'émail sur fond de bronze doré, cartouche de l'horloger Frizon à Paris, entouré de cornes d'abondances et volutes. Base à plinthe de bois noirci. (Accident au placage et manques au cuivre) Époque Louis XIV. H. 45 cm L.25 cm