Lot 235
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 250EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un personnage marchant sur une terrasse portant une banderole dans laquelle est inscrit «vivre libre ou mourir». Fin du XVIIIè siècle, époque révolutionnaire. D.: 22 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL»de Claude Bonnet P.120 N°168