Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres avec un cour dans un médaillon formant une fleur et croisées derrière la bêche tête en haut, l'épée et la crosse. Sur l'aile fleurettes en chute. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Bordure restaurée. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 87 N°73