Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d'une gerbe de blé portant une banderole, et l'inscription «w lutilite  1793».Sur l'aile arceaux et fleurettes. Rare représentation sans le clergé et la Noblesse. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: Restaurations en bordure, et retraits d'émail. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 101 N°111