Lot 286
Estimation :
500 - 700 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome révolutionnaire d'un sceptre, une pique sommée du bonnet phrygien, un faisceau de licteur entourés d'une banderole portant l'inscription «constitution». Sur l'aile fleurettes et peignés bleus. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22 ,5 cm. Infimes usures en bordure