Lot 312
Estimation :
500 - 600 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un bateau derrière un amoncellement de rochers. Sur l'aile fleurettes et double chutes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22 cm. Eclat en bordure. Il s'agit probablement du combat du navire de guerre «le vengeur du peuple»(anciennement appelé le Marseillois) qui livra bataille le 13 prairial an II (1°Juin 1794) contre l'anglais Brunswick et Ramillies et finalement coula après avoir livré une bataille courageuse dont l'imagerie populaire s'emparera