Lot 353
Estimation :
600 - 800 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome entre deux branchages tête en bas de trois médaillons fleuris avec les inscriptions «W» «les bons» «citoyens». Sur l'aile fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,8 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 145 N°256 mais avec les branchages à l'endroit. L'appellation «citoyen» apparait dès 1789 et se généralise à partir de 1792. L'expression «bons citoyens» s'oppose aux «mauvais citoyens»dans le sens qu'ils ne seraient pas assez patriotes!