TRÈS IMPORTANTE PENDULE en bronze doré et... - Lot 287 - Pescheteau-Badin

Lot 287
Estimation :
4000 - 6000 EUR
TRÈS IMPORTANTE PENDULE en bronze doré et marbre blanc, un amour dévoilant le cadran retenant une draperie de sa main gauche, sa main droite est posée sur le socle du cadran. La base rectangulaire en marbre blanc présente une doucine ornée de guirlandes de fleurs et de fruits retenues par des rubans. Le cadran est signé de Ferdinand Berthoud. Époque Napoléon III. H. 64 cm L. 63 cm P. 26,5 cm