SAINTE FEMME avec tête en ivoire et corps... - Lot 291 - Pescheteau-Badin

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
SAINTE FEMME avec tête en ivoire et corps en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré, yeux en verre. Debout sur des nuées,elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le bras gauche.Colonies Hispaniques, XVIIIe siècleH. 27 cmManquent les mains, accidents à la polychromie.