"MOULINS"

Lot 439
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
"MOULINS"
"Assiette à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu en plein d'une femme chinoise assis devant un coffre ouvert, deux chinois debout à ses côtés surmontés d'un phoenix et papillon en vol, les bords décorés de pagodes et arbustes. XVIIIe siècle, vers 1750. Diamètre: 23,3 cm. Eclats. Modèle similaire conservé au musée Anne de Beaujeu et reproduite dans le catalogue de l'exposition La Faïence de Moulins, 2008, p. 113."