DOMINIQUE ALONZO

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
DOMINIQUE ALONZO
" Marguerite ". Sculpture chryséléphantine en bronze à patine mordorée nuancée et tête et mains en ivoire sur socle figurant une balustrade et des escaliers en marbre gris (accidents et restaurations au marbre). Signée et marquée 5042. Haut. 40 cm Bibliographie: Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1978, modèle référencé et reproduit p. 27