MOUSTIERS

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
MOUSTIERS
Ecuelle ronde couverte et son plateau en faïence à décor polychrome de paysages animés de pêcheurs et bergers, bouquets de fleurs sur les bords, les anses et la prise du couvercle en forme de branches et fruits. Manufacture de Ferrat. XVIIIe siècle. L.: 23 cm. (Une fêlure au couvercle, petit éclat au plateau). Ancienne collection R.C. et ancienne collection Marcel Haas, n° 433