LELE (R. D. du Congo)

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
LELE (R. D. du Congo)
Masque classique à face plate à la surface gravée de cinq motifs triangulaires et rehaussée de pigments ocres. Les yeux fendus et encadrés de forts chéloïdes sont surmontés de l'arcature des sourcils et rehaussés de pigments jaunes et blancs. Belle patine, petits accidents et usures de surface visibles, restes de la coiffure de fibre originelle. Bois et fibres, H. 31 cm