MILAN

Lot 179
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 800EUR
MILAN
Aiguière de forme casque en faïence à décor polychrome d'un homme en costume oriental portant une cafetière sur un plateau sur une terrasse encadrée d'arbustes sur une guirlande de feuillage et draperies suspendues, le pied décoré d'un chinois assis et d'un oiseau poursuivant un insecte. XVIIIe siècle. H.: 25 cm. Restaurations