Cesare DANDINI (Florence 1595 - 1658)

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 800EUR
Portait d'un jeune homme appuyé sur un coussin rouge Toile 55 x 44,5 cm Usures PROVENANCE: Probablement collection de Sir Dick Cunyngham, Edimbourgh; Collection M. et Mme J. W. Leason (selon une étiquette au revers du cadre); Ventre anonyme, Londres, Christie's, 24 octobre 2012, n° 87. Sandro Bellesi avait confirmé en 2012 l'attribution à Cesare Dandini sur la base de photographie. Il n'exclut pas la participation d'une autre main pour les drapés.