Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 819EUR
Saladier à bord contourné à décor patriotique de la réunion des Trois Ordres, noués par un ruban bleu, la crosse pour le clergé, l'épée pour la noblesse et la bêche tête en bas soutenant la couronne royale. Fin du XVIIIe siècle. D. 26,5 cm. Fêlure agrafée, éclats. Rare modèle en saladier