Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 693EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un livre ouvert portant l'inscription «W. la République» posé sur une pique et une crosse sommée d'un bonnet phrygien. Fin du XVIIIe siècle,époque révolutionnaire D. 23 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire: «collection Louis Heitschel»faïences révolutionnaires» Claude Bonnet. P.164 N°310