MONCAUT

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
MONCAUT
Rare terrine ovale couverte, à anses torsadées reposant sur quatre pieds, à décor polychrome de personnages élégamment vêtus sur des terrasses, prise du couvercle en branchage au naturel. Sur le corps de la terrine, deux escrimeurs se battent à l'épée, sur l'autre face une femme grotesque tient son nez dans une pince. XVIIIème s. L : 33 cm. Fêlure et restaurations au corps de la terrine