BROCHE articulée en or jaune, le haut de... - Lot 199 - Pescheteau-Badin

Lot 199
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Result : 1 800EUR
BROCHE articulée en or jaune, le haut de forme trilobique orné de perles fines boutons, rubis ovales facettés et diamants de taille ancienne ou taillés en roses retenant un motif serti de rubis ovales facettés entre deux lignes de diamants taillés en roses. (transformations, manques et petits accidents). Travail russe de Saint Petersbourg 1890. Maître Joaillier Samuel ARNDT. (Porte également un n° de stock gravé à la pointe). S. ARNDT fut un célèbre joaillier de Saint Petersbourg, concurrent de Karl Fabergé, qui travailla également pour la firme Nicholls & Plincke.