Gastronomie/BRILLAT-SAVARIN.-Physiologie... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 150EUR
Gastronomie/BRILLAT-SAVARIN.-Physiologie du goût. Paris, Charpentier, 1853. In-12. demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés. Édition augmentée des ouvrages suivants : Traité des excitants modernes, par H. de Balzac ; Anecdotes et fragments d'histoire culinaire, par des amateurs ; Pensées et préceptes, recueillis par un philosophe ; Recettes et formules, par un cordon-bleu ; La Gastronomie, poème, par Berchoux ; L'Art de dîner en ville, poème, par Colnet. C'est la plus complète des éditions Charpentier. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.