ZOLA (Émile)

Lot 114
Result : 500EUR
ZOLA (Émile)
Madame Sourdis. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, Éditeur, 1929. In-12 oblong. demi-maroquin rouge de l'époque avec coins, dos à quatre nerfs orné de fleurons et compartiments dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Edition originale sauf pour l'attaque du Moulin ) 1/30 Japon. Très bel exemplaire. *À propos de Lourdes. Lyon, Société des Amis du livre, 1894. In-12; Bradel demi-maroquin de l'époque vert avec coins, tête dorée, non rognée, couverture conservée. [Carayon] Edition originale rare tirée à 41 exemplaires. Exemplaire sur papier de Hollande. *Livre d'Hommage des Lettres françaises à Emile Zola. Paris, Société libre d'Editions des Gens de Lettres/Bruxelles,eorges Balat, 1 G898. Grand in-8, portrait, [8], 262 pp. Broché,couverture imprimée rempliée. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur hollande. Bel exemplaire non coupé