Lot 301
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 700EUR
Important saladier rond et creux de forme contournée à décor polychrome au centre d'une gerbe de blé avec plantées dedans l'épée, la croix et l'inscription sur un ruban « tres in uno » et en dessous « vis unita fortior » 1789. Sur l'aile filet et guirlande de feuillage et fleurettes. Fin du XVIII°Siècle.Epoque révolutionnaire. Diam : 35,5 cm. Fêlures agrafées.