MEISSEN

Lot 78
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 750EUR
MEISSEN
Verseuse couverte à motifs de vannerie en léger relief sur le bord, le déversoir orné d'un masque d'homme barbu, la prise du couvercle en forme de fleur, décor polychrome de bouquets de fleurs. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIè s., vers 1750. H. 17 cm. Un éclat à la base de l'anse et égrenures à la prise