PARIS

Lot 71
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
PARIS
Manufacture de Clignancourt. Gobelet litron et sa soucoupe décor polychrome sur une face d'armoiries d'alliance dans deux écus supportés par deux lions et surmontés d'une couronne comtale et cernés de semis de pensées et brindilles en or. Guirlandes de feuillages en or sur les bords. Marquée: en rouge: LSX. XVIIIème siècle, vers 1785. H. : 6,5 cm, D. : 14 cm