JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Jubako... - Lot 221 - Pescheteau-Badin

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Jubako de forme ronde en laque rouge sculpté sur le couvercle d'une réserve polylobée ornée d'un couple d'oiseaux posé sur une branche de belles-de-jour sur fond de vagues et chrysanthèmes. Les bords ornés de frises de grecques. (Petits éclats). Diam. 18 cm.