Bénitier en terre cuite émaillée. Emaux bruns,... - Lot 123 - Pescheteau-Badin

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Bénitier en terre cuite émaillée. Emaux bruns, bleus, et vert. Au centre, La Nativité entourée de différents personnages dans un décor d'architecture avec colonnes cannelées, arc, termes, balustrade et draperie ; coupelle ornée d'une tête d'angelot. Emaux au revers. Suite de Palissy, Pré d'Auge ?, XVII/XVIIIème siècle H.33 cm L.22,5 cm Dans un cadre avec baguettes en bois doré et sculpté du XVIIIème (petit éclat, il ne semble pas y avoir de restaurations, accidents au cadre)