Lot 70
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 21 000EUR

TOURNAI
Tasse et sa soucoupe en porcelaine tendre du service du duc d'Orléans d'après l'Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon à décor polychrome sur la soucoupe du perroquet de cuba et sur la tasse de l'oiseau-mouche à gorge verte de caenne sur fond bleu orné de lyres et rinceaux feuillagés or et de papillons dans des médaillons.
Les oiseaux nommés en noir au revers.
XVIIIème siècle, vers 1787.
H. 6 cm, D. 10 cm