SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 204 - Pescheteau-Badin

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome sur fond jaune d'un perroquet posé sur une guirlande de fleurs retenue par des rinceaux rocaille en violet et en bleu et des médaillons à fond or cernés de perles roses. Le gobelet marqué en bleu : Sèvres. XVIIIème siècle, vers 1795-1800. H. 6 cm, D. 12 cm