SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 205 - Pescheteau-Badin

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la quatrième grandeur à décor polychrome d'oiseaux rehaussés d'or sur des terrasses à fond or dans des réserves ovales sur fond pourpre décoré de guirlandes de feuillage. Le gobelet marqué en or : LL entrelacés et couronnés, marque du peintre Le Grand, la soucoupe marquée en brun LL entrelacés et couronnés, lettre date Z pour 1777, marque du peintre Decambos. XVIIIème siècle, année 1777. H. 4,5 cm, D. 11 cm Une égrenure restaurée sur le bord supérieur du gobelet.