SÈVRES Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 209 - Pescheteau-Badin

Lot 209
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 700EUR
SÈVRES Tasse et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome de guirlandes de roses et feuillage dans des galons à fond blanc sur fond imitant le porphyre, fleurettes or sur les bords. Marquées en bleu : RF Sèvres, marque du peintre Durosey et marque du doreur Girard. XVIIIème siècle, période révolutionnaire vers 1795. H. 8,5 cm, D. 15 cm Choc au centre de la soucoupe.